Кабинет информатики и ИКТ (кабинет 17)

Информация о материально-техническом оснащениии образовательной деятельности, в т.ч.

Гимназия имеет здание, расположенное по адресу г.Барнаул, ул. Эмилии Алексеевой, 56.

В гимназии имеются: бухгалтерия, библиотечно-информационный центр, медицинский и стоматологический кабинеты, спортивный зал с оборудованными душевыми и раздевалками, оснащенная современным технологическим оборудованием столовая, музей. Оборудованные учебные кабинеты:

• 2 кабинета истории и обществознания;
  • 1 кабинет географии;
  • 3 кабинета иностранного языка;
  • 1 кабинет химии;
  • 3 кабинета русского языка и литературы;
  • 3 кабинета математики;
  • 1 кабинет биологии;
  • 2 компьютерных класса;
  • 1 кабинет ОБЖ и ПДД;
  • 1 кабинет искусства;
  • 1 кабинет физики;
  • 8 кабинетов начальной школы;
  • 3 кабинета технологии: кабинет обслуживающего труда, столярная и слесарная мастерские.

Все кабинеты оснащены мультимедийным и лабораторным оборудованием, современными учебно-наглядными пособиями оснащены кабинеты химии, биологии, географии, физики, математики, литературы, истории.

Для проведения практических и лабораторных работ кабинеты физики, химии и биологии имеют лаборантские. В гимназии имеется все необходимое учебно-лабораторное оборудование для проведения лабораторных и практических работ, заявленных в авторских программах по учебным предметам:

• по каждому из разделов физики (электродинамика, термодинамика, механика, оптика, ядерная физика) лабораторных комплектов (в соответствии с общим количеством лабораторных работ согласно программе по физике в 7-11 классах);
  • по каждому из разделов химии (неорганическая химия, органическая химия) лабораторных комплектов оборудования и препаратов (в соответствии с общим количеством лабораторных работ согласно программе по химии в 8-11 классах);
  • по каждому из разделов биологии (природоведение (окружающий мир), ботаника, зоология, анатомия, общая биология) лабораторных комплектов (в соответствии с общим количеством лабораторных работ согласно программе по биологии в 5-11 классах).

В гимназии имеется бибиотечно-информационный центр, который обеспечен научно-популярной, публицистической, энциклопедической, словарной литературой.

В гимназии имеется оборудованная столовая, которая рассчитана на 180 мест. Питание учащихся осуществляется сотрудниками комбината школьного питания «Глобус».

В гимназии имеется медицинский кабинет первичного приема. Медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договору с КГБУЗ «Городская детская поликлиника № 5 г. Барнаула». В рамках пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводятся дни здоровья, уроки антинаркотической направленности и т.п. Охрана здоровья учащихся включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима занятий и продолжительность каникул; пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления учащихся, для занятий физической культурой и спортом; прохождение учащимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации; профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, других одурманивающих веществ; обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в лицее; профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в гимназии; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Безопасность обучающихся обеспечивается наличие периметрального ограждения, наличием инженерно-технических средств охраны (система управления пропускным режимом, охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, систем видеонаблюдения), определение должностного лица, ответственного за принятие мер по антитеррористической защите.

Имеется оборудованный спортивный зал (длина 12 метров, ширина 24 метра, площадь 288 кв/м), тренерская, снарядная, мужские и женские раздевалки, оборудованные душевыми и туалетами. Также имеется малый спортивный зал площадью 30 кв/м.

Для организации урочной и внеурочной занятости и дополнительного образования кроме учебных кабинетов в гимназии функционируют музей, актовый зал, кабинеты психолога, социального педагога. Все кабинеты гимназии имеют выход в интернет.

Гимназия оснащена следующими техническими средствами обучения и воспитания:

• 151 компьютер, в т.ч. 3 мобильных класса по 15 нетбуков в каждом;
  • каждый учебный кабинет оборудован мультимедийным проектором;
  • 9 интерактивных досок;
  • 3 системы интерактивного голосования (от 12 до 32 пультов);
  • 3 документ-камеры;
  • более 20 различных робототехнических комплектов;
  • цифровые микроскопы;
  • 3 цифровые лаборатории.
Регистрационный №
и дата
Серия и №
Дата окончания
срока действия
Работникам и учащимся гимназии обеспечивается контролируемый доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Провайдер доступа к сети интернет ООО «Дианэт» предоставляет услугу контентной фильтрации, которая блокирует доступ к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей.
Всем учащимся обеспечивается доступ к электронным дневникам на базе АИС «Сетевой край. Образование»: https://netschool.edu22.info/ Родителям логин и пароль для доступа к системе выдается по запросу.

3 кабинета математики
4 кабинета русского языка и литературы
2 кабинета английского языка
8 кабинетов начальной школы