• Боевой путь Смоленской Краснознаменной 312 стрелковой дивизии

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ «Боевой путь Смоленской краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 312-ой стрелковой дивизии»

Музей 312 стрелковой дивизии

Школьный музей - это исторический памятник воинского и человеческого деяния. Это место, где происходит соприкосновение с прошлым. Он является центром военно-патриотического и нравственного воспитания учащихся и местом передачи лучших традиций от поколения к поколению. Главной задачей музея «Боевой путь 312 стрелковой дивизии» является изучение боевого пути 312 дивизии, истории ее формирования, воспоминаний ветеранов 312 дивизии, живая работа с ветеранами 312 дивизии, другими ветеранами ВОВ города Барнаула, участниками локальных войн, изучение военной истории, ее героев, героического прошлого и настоящего Алтайского края и на основе всего этого госпитание патриотических и гражданских качеств у школьников на примере старших поколений.

Начиная с 1983 года в гимназии ежегодно проводятся встречи ветеранов Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 312 стрелковой дивизии. Организатором этих встреч является совет музея: «Боевой путь 312 стрелковой дивизии», который основан в 1968 году. В последние годы число ветеранов 312 дивизии резко сократилось: их становится до обидного мало. Так в мае 2005 года самостоятельно на встречу могли явиться только 7 ветеранов, а в1983 их было 63. Однако в силу того, что музей постоянно ведет переписку с семьями ушедших из жизни ветеранов, то на таких встречах присутствуют и члены их семей: дети и внуки.

Это мероприятие является итогом работы музея за год по воспитанию патриотических и гражданских качеств учащихся. Оно демонстрирует преемственность поколений. Активисты музея рапортуют ветеранам о своей работе.

Участники встреч получают моральное и духовное удовлетворение от всего того, что они видят и слышат на празднике. К этому общешкольному празднику готовится вся школа с 1 по 11 класс.

Фильм «У войны не женское лицо», подготовленный Евдокимовым А.Г. в рамках участия в информационно-патриотической акции «Откуда берутся герои», посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и месячнику гражданско-патриотического воспитания.

В 1941-1945 гг. в рядах Красной Армии дорогами войны прошли 300 тысяч медсестер и более 500 тысяч сандружинниц. Эта история об одной из них. Простое и героическое в жизни Матрены Егоровны Андрейченко. В апреле 1942 года она добровольцем ушла на фронт. Война научила Матрену Егоровну многому: колоть и пилить дрова, фуганком работать. После войны она с легкостью помогала отцу во всех домашних делах. Ее муж шутил «Не зря на войне побывала, всему научилась». Матрена Егоровна научилась действительно всему, научилась жить!

Простое и героическое в жизни Матрены Егоровны

Музейная история