МБОУ "Гимназия №74"
г.Барнаул, Алтайский край
  • 22 августа день флага России

    С 1 сентября в каждой школе в начале учебной недели будет исполняться государственный гимн и подниматься флаг.
    22 августа день флага России.

    История  флага:

    С 20 августа 1994 года указом президента Российской Федерации установлен официальный праздник: 22 августа- День Государственного флага Российской Федерации.

    Государственный флаг Российской Федерации материальный опознавательный знак нашей страны – ведет историю с 1668 года и служит России уже более 300 лет.

    А как появились флаги? Существует несколько легенд об этом. В древности корабли бороздили океаны вообще без флагов. С появлением пиратов, чтобы отличать мирные суда от пиратских, придумали флаги. Впоследствии флаги стали государственными символами, т. е. флаги стали не только морскими, но и сухопутными. Сама идея флага возникла в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей, и врагов. Опознавательными знаками в таких случаях могла служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры — это были первые флаги.

    Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. В 1667 году, когда в Подмосковье начал возводиться остов первого русского корабля, и этот корабль готовился к первому международному плаванию, встал вопрос о флаге. 9 апреля 1668 года, отец Петра 1, царь Алексей Михайлович впервые утвердил бело-сине-красный флаг, а в 1705 году Петр1 передал этот триколор торговому флоту России. Белый. Синий. Красный. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским Синий — малороссам т.е. украинцам Белый — белорусам. Символизировали эти цвета и качества: красный цвет — это мужество и любовь к отчизне. Синий — верность и целеустремленность. Белый — благородство.

    А как же менялся Российский флаг со времен Петра 1 до наших дней.  Во времена Ивана Грозного русский флаг был красного цвета. В 17 веке появился триколор на русских торговых судах. Только накануне коронации Николая 2 в 1896 году бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг. Триколор был государственным флагом России вплоть до 1917 г. После 1917 года Советская власть заменила его пролетарским красным знаменем. Свободная Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации.

    Значение триколора:

    Цветовая палитра российского Государственного флага, имеющего древнюю историю, несет в себе несколько различных смысловых нагрузок. Единство в трактовке значений цветов так и не было достигнуто. Сегодня существует несколько равноправных теорий, объясняющих происхождение каждого из трех цветов российского триколора. По одной из них считается, что белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный — храбрость. Именно такое символическое значение несли эти цвета в Древней Руси.

    Существуют и другие трактовки, имеющие своих приверженцев. Например, считается, что в то время, когда бело-сине-красный флаг России стал официальным государственным символом, а произошло это накануне дня восхождения Николая II на российский престол, цветам флага присваивались следующие значения: красный воспринимался как символ державности, синий – цвет покровительницы Руси Богородицы, а белый как цвет свободы.

    Есть мнение, что сочетание трех цветов означает единство трех славянских народностей: Белоруссии (белый), Украины (синий) и Великороссии (красный). С другой стороны флаги государств нередко несут в себе прямую связь с государственной религией, поэтому по одной из версий цвета российского государственного флага означают нерушимую связь православной церкви, власти царя и самого русского народа. По этой теории белый цвет символизирует православие, синий – царскую власть, а красный цвет – великий русский народ. В пользу этой теории говорит и известный с незапамятных времен лозунг «За Веру, Царя и Отечество»!

    С 1 сентября  в каждой школе в начале учебной недели будет исполняться государственный гимн и подниматься флаг.

    Порядок проведения церемонии поднятия флага

    Подъем флага осуществляется в первый учебный день каждой учебной недели перед первым уроком в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Церемония проводится либо на площадке перед образовательной организацией, либо в актовом или спортивном зале, либо в холле или других местах в зависимости от климатических условий, особенностей здания и спецификой образовательной организации. В осенне-зимний период рекомендовано проведение церемонии в помещении, весной или летом — на открытой площадке. Поднятие флага сопровождается исполнением гимна России. В это время все присутствующие стоят по стойке «Смирно».

    Участники церемонии

    В церемонии могут участвовать учащиеся образовательной организации, представители совета обучающихся и совета родителей, представители педагогического коллектива и администрации организации. В дни государственных праздников в церемонии могут участвовать приглашённые гости. Церемонией руководит ответственное лицо, определённое администрацией образовательной организации. Для проведения церемонии формируется знамённая группа (знаменосец и ассистенты). Количество ассистентов определяется условиями поднятия Государственного флага. При поднятии флага на мачту (флагшток) — 4 ассистента, при использовании флага на древке — 2 ассистента. В знамённую группу входят учащиеся, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно значимые достижения.

    Порядок проведения церемонии спуска флага

    Церемония спуска флага осуществляется в конце каждой учебной недели по окончании последнего урока при участии знамённой группы. После спуска флаг передают дежурному для доставки в место хранения. Флаг должен храниться в специально отведенном месте. Помещение, в котором оно располагается, должно иметь надлежащие условия для хранения. Это может быть школьный музей, учительская, кабинет директора.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie