• 24 апреля 2024 года в МБОУ «Гимназии №74» прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященная выпускнику, участнику СВО, геройски погибшему в ходе ее проведения, Муллину Алексею Александровичу.

24 апреля 2024 года в МБОУ «Гимназии №74» прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященная выпускнику, участнику СВО, геройски погибшему в ходе ее проведения, Муллину Алексею Александровичу..
    24 апреля 2024 года в МБОУ «Гимназии №74» прошла торжественная церемония открытия «Парты Героя», посвященная выпускнику МБОУ "Гимназия №74", участнику СВО, геройски погибшему в ходе ее проведения, Муллину Алексею Александровичу.

Участие в мероприятии приняли родные и близкие героя, учителя и учащиеся гимназии.
    На открытии Парты Героя присутствовали почетные гости: председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Романенко А.А., министр спорта Алтайского края Нифонтов И.В., председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Понкрашева М.В.;
    председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Кобзаренко П.И., военный комиссар Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов Барнаула Вопиловский А.И., заместитель председателя комитета Михальчук Н. А., заместитель руководителя филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лапердин В.В., президент Алтайской региональной общественной организации «Федерация дзюдо Алтайского края» Елистратов В.Ю.,
    директор МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «Спарта» им. В. Шкалова Вялых В.А.

Муллин Алексей Александрович родился 13 марта 1882 года в городе Барнаул.
    С 1988 по 1999 год учился в «Гимназии №74».
    Алексей Александрович - воспитанник барнаульской спортшколы «Спарта», кандидат в мастера спорта по дзюдо, кандидат в мастера спорта по самбо. В 2005 году призван на срочную службу в/ч 06705 города Борзя Забайкальский край, мотострелковые войска. В 2007 году вернулся из армии в звании старшего лейтенанта. Стаж работы в МБУДО «Спортивная школа «Спарта», в качестве тренера-преподавателя по виду спорта «дзюдо» – 15 лет. Имел вторую квалификационную категорию.
    29 сентября 2022 года был мобилизован командиром мотострелкового взвода в/ч 95383. Пробыл 11 месяцев в зоне СВО. Погиб 18 августа 2023 года в селе Ровнополь на территории Донецкой Народной Республики при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции Российской Федерации.
    Похоронен на Новомихайловском кладбище на аллее участников СВО.
    Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга посмертно награжден орденом Мужества.
    Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!